Menu

Режим работы офиса

8:00 - 20:00 (пн-пт) 10:00 - 18:00 (сб-вс)

Режим работы офиса

8:00 - 20:00 (пн-пт) 10:00 - 18:00 (сб-вс)

Куда выбрасывать строительный мусор?

Куда выбрасывать строительный мусор?

Содержание:

  1. Виды строительного мусора.
  2. Мусор после ремонта: как быть с ним?
  3. Что говорит закон: нормативы по вывозу строительных отходов.
  4. Штрафные санкции.
  5. Срок хранения строительного мусора.
  6. Использование контейнеров для строительных отходов.
  7. Упаковка строительного мусора перед вывозом.
  8. Куда обращаться, чтобы вывезти остатки после ремонта.
  9. Способы законного избавления от строительного мусора.

В процессе человеческой жизнедеятельности постоянно образуются отходы. Сегодня проблема их утилизации стоит довольно остро. Весь мусор разделяют на 3 категории:

  • промышленный: это отходы любого производства, которые нерентабельно использовать повторно на данном предприятии. Бывают инертные и токсичные;
  • строительный: который образуется во время ремонта, при демонтаже построек;
  • ТБО: бытовой мусор, включающий стеклянный бой, старые вещи домашнего обихода, не пригодные больше к употреблению, пищевые отходы.

Мусор бывает обычный и крупногабаритный. К КГМ относят предметы, которые не помещаются в стандартные контейнеры и превышают по длине, ширине или высоте размеры в 0,5 метров. Это предметы обстановки и мебель, средства передвижения (самокаты, велосипеды), старая бытовая техника. Обычные мусоровозы не подходят для прессовки и перевозки крупных отходов. Последние занимают слишком много места и могут спровоцировать поломку машины.

 
Для справки: Средняя норма КГО на человека – 98 кг в год.

Виды строительного мусора

Остатки, остающиеся после строительства или ремонта, неоднородны. Они включают несколько разновидностей:

  • крупногабаритный груз, появившийся в результате демонтажа или сноса построек: куски бетона, кирпича, шлакоблоки, кровельный материал, стекла, обломки балок и арматуры;
  • остатки упаковки стройматериалов: картон, пленка, изолента, емкости от краски, монтажной пены;
  • другой сор: цементная пыль, плиточная крошка, старая штукатурка, обрывки обоев.

Зачастую мы сталкиваемся с твердыми видами отходов. Но бывают и жидкие разновидности (лак, краска, ацетон, клей). Сыпучие встречаются, в основном, на этапе строительства (щебень, гравий, песок).

Мусор после ремонта: как быть с ним

Обновленный интерьер радует глаз чистотой и аккуратностью. Но как быть с отходами, оставшимися после ремонтных работ. Строительный мусор относится к V классу опасности, то есть считается, что он не оказывает негативного влияния на экосистему. Но не все так просто. Даже древесина не всегда бывает безвредной. Обычно она пропитана красителями, которые выделяют при сжигании вредные примеси.

К тому же такой сор довольно габаритный. Он не помещается в расположенных вблизи домов баках, предназначенных для ТБО. Гидравлическая система мусоровозов просто не поднимет слишком тяжелый контейнер. Поэтому выбрасывать туда остатки после строительства нельзя.

 
На заметку: Во дворе многих новостроек сегодня устанавливают специальные бункеры для строительных отходов. В старых домах такого нет. Бункер можно заказать с предоплатой, но его предоставляют только на 2 часа. За это время проводится погрузка и вывоз контейнера.

Можно отвезти сор, оставшийся после ремонта квартиры, на полигон. Но здесь есть несколько нюансов. Далеко не на каждой площадке примут старые напольные покрытия, битый кирпич и другой хлам. К тому же все операции (погрузку, вывоз) придется осуществлять собственными силами. С этим не возникает сложностей, если скопился небольшой объем, но обычно отходов остается очень много. И, конечно, за выброс отходов на полигоне придется заплатить.

строительный мусор в частном доме

Что говорит закон: нормативы по вывозу строительных отходов

Чтобы предупредить появление стихийных свалок, сократить негативное воздействие на окружающую среду, государство разработало ряд нормативных актов. Знание основных правил поможет избежать неприятных ситуаций и штрафных санкций. Среди важных документов:

  1. Несколько Федеральных Законов. Основной из них - ФЗ №89. Содержит правила устранения накоплений, действующие коммунальные тарифы и их регулирование.
  2. «Об отходах производства и потребления» - Модельный закон ст. 46. Дается понятие о строительных отходах, правила их сбора, временного хранения, транспортировки и утилизации.
  3. ГОСТ Р 57678-2017.Рассказывает об обращении с мусором, объектах размещения отходов, ликвидации.
  4. Жилищный Кодекс ст. 154, п 4 ФЗ №188, 201. Регламентирует правила обращения с ТКО.
  5. Постановление Правительства №155 от 1997 года. Документ был несколько видоизменен после принятия ПП №776 от 2018 года.
 
На заметку: С 2016 года компании, занимающиеся сбором и вывозом мусора, обязаны иметь лицензию. Об этом говорит ФЗ №458 (п. 2-3). В противном случае их деятельность будет признана незаконной.

Штрафные санкции

Встречаются еще несознательные граждане, которые после ремонта складируют мусор в подъезде, оставляют около забора частных домов или выкидывают в бытовые контейнеры. На такие действия государством накладывается запрет, за нарушение которого полагаются штрафы. На размер штрафной санкции влияет статус субъекта.

Категория лиц

Размер штрафа

Обычные граждане

1-2 тысячи рублей. При нанесении вреда здоровью людей сумма увеличивается до 6 тысяч.

Лица, уполномоченные законом

10-30 тысяч

Индивидуальные предприниматели

30-50 тысяч

Юридические лица

100-250 тысяч

Размер штрафа определяют сотрудники полиции. Они составляют протокол с приглашением свидетелей и понятых. Уплата штрафа не освобождает виновника от обязанности убрать организованную им свалку. Если он этого не сделает, его ожидает новый штраф – уже на более крупную сумму.

 
На заметку: Должнику дается 60 дней на выплату установленной суммы. При просрочке дело передается в суд, и денежные средства удерживаются со счета владельца.

упаковка строительных отходов в мешки

Срок хранения строительного мусора

Законодательные акты четко регламентируют сроки. Об этом сказано в ФЗ №89. Размещение и накопление расходов возможно в течение 6 месяцев. Если проходит больше полугода, требуется возвести специальное хранилище. Площадка для складирования должна отвечать основным правилам:

  • быть с асфальтобетонным покрытием;
  • иметь уклон в сторону проезжей части;
  • обязательно наличие ограждений;
  • присутствие навеса, защищающего от осадков;
  • иметь контейнеры, куда складывается отсортированный хлам.

Хранить мусор можно в течение 11 месяцев. При превышении этого срока требуется лицензия.

Использование контейнеров для строительных отходов

Выкидывать КГМ в обычные баки нельзя. Для этого существуют специальные модели. Они могут быть различной вместимости:

  1. 8 кубов с грузоподъемностью 5 тонн. Компактны. Обычно изготавливаются из железа, поэтому не боятся механических повреждений. Используются для строительных остатков в небольших объемах.
  2. 20 кубов с грузоподъемностью 20 тонн. Используются для тяжелого, габаритного мусора. В задней части могут иметь ворота. Обслуживаются техникой с наличием мультилифта.
  3. 27 кубов с грузоподъемностью 20 тонн. Предназначены для объемного, но не слишком тяжелого хлама. Такие бункеры характеризуются высокими бортами и устанавливаются возле зданий, где проводится ремонт, или на строительных площадках.
 
Для бытовых условий, проведения косметического ремонта больше подходят пластиковые контейнеры. Железные баки массивные и тяжелые. Обычно их устанавливают на строительных площадках, где объемы остатков довольно велики.

утилизация крупногабаритного мусора в контейнеры

Упаковка строительного мусора перед вывозом

Зачастую при необходимости вывезти остатки материалов после ремонта жильцы обращаются в специализированные компании. Но предварительно весь хлам надо упаковать. Это облегчит процесс погрузки и предотвратит случайное распространение остатков по территории. Для упаковки обычно используются мешки:

  • из ткани: подходят для любых остатков. Но, если сор имеет острые кромки, лучше отказаться от тканевых мешков, их целостность может быть повреждена;
  • из полиэтилена: бюджетный и самый простой вариант, рекомендуются для легких отходов – обрывков обоев, смета (цементной пыли, крошки). Но они также непригодны для отходов с острыми углами и не выдерживают большого веса;
  • из полипропилена: прочный материал не боится высоких нагрузок, его используют для упаковки обрезков труб, бетонных обломков, кусков арматуры;
  • оконные рамы, дверные коробки, старую сантехнику разрешается выносить без упаковки.

Жителям многоквартирных домов нужно позаботиться о чистоте подъезда во время выноса мусора. Желательно постелить плотный полиэтилен или картон в грузовом лифте или на лестницах (если грузовой лифт отсутствует). Длительное нахождение ремонтных остатков возле дома чревато конфликтом со службами ЖКХ и соседями. Поэтому вывозить его желательно как можно быстрее. Владельцам частных домов проще. Можно не беспокоиться о сортировке и упаковке, так как разрешается погрузка нефасованного мусора прямо с земли.

 
В среднем, после ремонта квартиры площадью 50 кв. метров образуется 150 мешков мусора.

Вас может заинтересовать:

Куда обращаться, чтобы вывезти остатки после ремонта

Куда обращаться жильцам многоквартирных домов, зависит от политики обслуживающей дом организации. При заключении договора со специализированной фирмой, имеющей лицензию, на придомовой территории будут установлены бункеры для КГО. Их освобождают по мере заполнения или в соответствии с графиком – раз в неделю. Если такой договор не был заключен управляющей компанией, жилец лично должен позаботиться о доставке отходов на площадку для утилизации. Сделать это он может самостоятельно или с помощью специализированной службы, доставляющей мусор на полигоны.

Владельцы индивидуального жилья в соответствии с существующими санитарными нормами должны самостоятельно осуществлять вывоз мусора. Но они могут заключить договор на вывоз и утилизацию с коммерческими организациями. Если частное лицо осуществляет вывоз лично, понесенные затраты ему не компенсируют. У частников есть одно преимущество: они могут организовать на собственном участке длительное хранение отходов. Но находиться они должны под крышей. Мешки, оставленные на открытом воздухе, со временем теряют прочность.

вывоз отходов

Способы законного избавления от строительного мусора

Все мы время от времени делаем ремонт, поэтому проблема избавления от отходов актуальна для многих. Чтобы избежать штрафов, нужно запомнить основное требование: нельзя выкидывать КГМ в бытовые контейнеры, складировать их на лестничных площадках многоквартирных домов или у заборов частных домовладений. Есть несколько способов решить проблему законно.

Способ

Описание услуги

Самостоятельный вывоз на полигон

Актуально при небольшом количестве отходов. Крупногабаритный мусор не вывезешь на легковом автомобиле. Для этого нужно арендовать самосвал или другое бортовое транспортное средство. Заранее надо подумать, какой автомобиль заказать. Для сравнения: на «Газель» можно погрузить 40 мешков. На «ЗИЛ» - 120. А максимальный груз, который может перевезти «КАМАЗ», - до 10 тонн. Предварительно нужно найти подходящий полигон. Не все из них принимают строймусор.К тому же некоторые пункты утилизации не сотрудничают с физическими лицами. Чтобы остатки были приняты, нужно иметь разрешение.

Обращение в ЖЭК

К сожалению, региональные операторы отказываются вывозить ремонтно-строительные остатки, аргументируя это тем, что этот вид не входит в установленный список. За них отвечают те, кто виноваты в его появлении, то есть владельцы недвижимости. Но в связи с пристальным вниманием к проблеме утилизации мусора многие управляющие компании заключают договор с коммерческими фирмами, имеющими лицензию на вывоз КГМ. В таком случае на придомовой территории (на расстоянии не ближе 20 метров от дома) устанавливается специальный бункер. По мере заполнения его содержимое отвозится в переработку или на утилизацию. У этого варианта есть несколько преимуществ:

 

  • предоставление специализированной техники для вывоза;
  • соблюдение требований по безопасности и гигиене;
  • экономия средств: не нужно самостоятельно искать компанию.

 

Стоимость подобной услуги (установка бака для отходов после ремонтных работ) регулируется законом и входит в коммунальные платежи. Но, прежде чем ей воспользоваться, собственник должен заключить договор с УК.

Вывоз с помощью коммерческих компаний

Сэкономить физические силы (при самостоятельном избавлении от накопившихся остатков погрузку осуществляет их владелец) и временные затраты (поиск полигона, договор об аренде спецтехники) позволит обращение в специализированные службы. С компанией заключается договор, и ее сотрудники самостоятельно вывозят весь хлам. Услуга платная. Среди достоинств такого способа:

 

  • избавление от остатков любых видов;
  • быстрая уборка выделенной под мусор площадки;
  • большой автопарк спецтехники;
  • профессиональные сотрудники, имеющие опыт работы.

Сдача в пункты приема вторсырья

Строительный мусор может использоваться вторично. Это ценный материал, позволяющий экономить природные ресурсы. Стоит он меньше, но сфера его применения широка. Щебень, гравий, песок востребованы как наполнители бетонной смеси, для выравнивания площадок и подсыпки дорог, для прокладки временных путепроводов. В таком случае можно избежать затрат на вывоз, а иногда и дополнительно заработать. Глину принимают по 50 руб/за кубический метр. Штукатурку, песок – по 110 рублей. А обломки плитки, кирпича – по 150 руб. Найти сегодня пункты приема не составит труда. Туда можно сдать:

 

  • металлом (черный и цветной);
  • полипропилен, полиэтилен и другие сорта пластмасс;
  • остатки бетона, битый кирпич;
  • макулатуру;
  • оконные профили, обрезки металлопластиковых труб;
  • резину.

 

Часто принимают и древесину. Из нее изготавливают листовые изделия или щепу.

 Планируя ремонт, лучше предварительно подсчитать объемы возможного мусора и сразу же позаботиться о его вывозе. В любом случае нужно заранее найти место для его временного хранения. Отходы сразу упаковывают в мешки, причем желательно, чтобы вес каждого не превышал 35 кг. Когда ремонтные работы закончатся, остатки надо рассортировать на крупно- и мелкогабаритные.  При желании избавиться от отходов после строительства можно быстро и просто. На сегодняшний день существует несколько способов для этого.

Смотрите также Читать все
Close Закрыть