Menu

Режим работы офиса

8:00 - 20:00 (пн-пт) 10:00 - 18:00 (сб-вс)

Режим работы офиса

8:00 - 20:00 (пн-пт) 10:00 - 18:00 (сб-вс)

Как бороться с наледью и снегом на крыше

Как бороться с наледью и снегом на крыше

Содержание:

  1. В чем опасность снега и наледи на кровле
  2. Как подготовить кровлю к зиме
  3. Кто должен убирать снег с крыш
  4. Уборка снега своими руками
  5. Как предотвратить образование наледи
  6. Услуги промышленных альпинистов
  7. Метод вибрации
  8. Системы электропрогрева
  9. Использование снегозадержателей

С наступлением зимы большую проблему владельцам недвижимости создают наледь и снег на крышах зданий.

Серьезную опасность для пешеходов, припаркованной техники, инженерных коммуникаций и строений представляет падение сосулек, глыб снега и льда. Сугробы на зданиях могут привести к повреждению кровли и даже обрушению конструкций.

В чем опасность снега и наледи на кровле

Накопление снежных масс на крыше создает множество проблем. Ежегодно большое количество людей травмируются падающими сосульками, глыбами льда и снега. Сугробы превращаются в ледяной наст, способный в любую минуту сорваться вниз. Существуют и другие причины, требующие очистки крыш от снега и наледи:

  • При падении снега и сосулек повреждаются автомобили, растения, здания и сооружения, расположенные поблизости.
  • Под тяжестью снежных масс ломается кровля, повреждаются стропильные системы.
  • Тающие после зимы сугробы на крыше провоцируют протекание кровли, так как водосточные желоба и трубы не справляются с большими потоками талой воды.
  • Неконтролируемый сход снежных лавин с крыши может привести к срыву антенн, водосточных систем, и прочих наружных коммуникаций.

Скопившийся за зиму снег имеет внушительную массу. Под его тяжестью может пострадать не только кровля, но и обрушиться строительные конструкции. Особенно этому подвержены деревянные и ветхие строения, а также плоские крыши.

 
Своевременная уборка снега с крыши — залог сохранности здания и безопасности проходящих мимо людей.

Обрушение кровли под тяжестью снегаОбрушение кровли под тяжестью снега.

Как подготовить кровлю к зиме

Предотвратить возникновение сосулек, наледи и скопление большого количества снега на крыше намного проще и безопаснее, чем бороться с последствиями.

Любая кровля требует своевременного осмотра и обслуживания.

Рекомендуется проводить технический осмотр крыши, оценивать состояние стропильной системы и кровельного покрытия после того, как сойдет снег весной и перед началом зимнего сезона.

Чтобы пережить зиму без происшествий, следует заблаговременно подготовить кровлю к низким температурам и обильным осадкам.

Подготовка может включать:

  1. Очистку кровли, желобов и водостоков от грязи и мусора. Кровельное покрытие, желоба и водостоки промываются напором воды, для удаления засохшей грязи и песка.
  2. Оценку состояния кровли и примыканий к мансардным окнам, трубам, желобам, парапетам на наличие трещин, сколов и протечек.
  3. Проверку состояния стропильной системы, теплоизоляции и вентиляции подкровельного пространства. Утепление кровли поможет сохранить тепло в помещениях и предотвратить образование наледи.
  4. Установку снегозадержателей, предотвращающих самопроизвольное скатывание больших масс снега.
  5. Прокладку греющего кабеля для борьбы с сосульками, обледенением желобов и водостоков.
  6. Монтаж вибрирующих установок на чердаке для очистки металлической кровли от снега и льда.

Для предотвращения образования льда и снижения сцепления снега с покрытием кровлю обрабатывают кремнийорганическими составами.

Если крыша или кровля нуждается в ремонте, необходимо восстановить все поврежденные элементы.

Ремонт кровли

Технология ремонта кровли зависит от типа покрытия:

  • рулонную кровлю можно восстановить, наплавив дополнительный слой;
  • поврежденные элементы черепичной кровли меняются на новые;
  • царапины на профлистах или металлочерепице с полимерным покрытием следует окрасить эмалью или обработать защитными составами, деформированные листы — заменить.

При необходимости, меняются или дотягиваются крепежи, герметизируются стыки.

Ремонт стропильной системы

Вся снеговая нагрузка приходится на стропильную систему. До начала зимы проверяется состояние креплений, наличие повреждений и трещин в конструкциях.

При незначительных повреждениях устанавливаются ремонтные накладки или подпорки. Элементы, пришедшие в негодность, меняются на новые.

Ремонт желобов и водостоков

Обледенение может привести к серьезным повреждениям водосточных систем, вплоть до трещин и лопнувших труб. Вышедшие из строя трубы, воронки, фитинги восстановлению не подлежат и требуют полной замены.

Трещины на пластиковых деталях можно заварить с помощью двухкомпонентной холодной сварки. Мелкие трещины на металлических поверхностях закрашиваются резиновой краской.

Сбрасывание снега с крыши частного дома.

Кто должен убирать снег с крыш

За уборку снега с крыш многоэтажных зданий отвечают коммунальные службы, управляющие компании, товарищества собственников жилья.

Ответственность за своевременную очистку кровель лежит на собственниках деловых центров, магазинов, кафе и ресторанов. Владельцы частных домов сами несут полную ответственность за состояние зданий. Не спешите самостоятельно лезть на крышу для скидывания с нее снега.

Выполнять работы собственными силами можно на специально оборудованных для этого плоских крышах и кровлях одно- и двухэтажных зданий с небольшим уклоном.

В любом другом случае для профессиональной очистки крыши следует вызвать специалиста.

 
Все работы на крыше дома, этажностью более двух, требуют наличия специальных допусков.

Уборка снега своими руками

Очистка кровли с помощью специальной рамкиУборка снега с крыши собственными силами может выполняться в одно- и двухэтажных частных строениях.

Снегоуборочный инвентарь

При выборе инвентаря главным критерием является безопасность для человека.

Удаление снега и льда следует проводить инструментами, не способными повредить конструкцию крыши и покрытие кровли.

Лучше всего использовать:

  • деревянные или пластмассовые лопаты;
  • движки и скреперы;
  • деревянные скребки или грабли с телескопической ручкой;
  • различные приспособления из проволоки.

Для очистки снега с крыши можно воспользоваться специальным приспособлением в виде рамки, к которой прикреплена пленка или синтетическая ткань. Благодаря скользкому материалу снег легко скользит по нему, скатываясь вниз.

 
Даже при использовании безопасных инструментов не следует применять слишком больших усилий.

Способы очистки снега и льда

Убрать снег с крыши можно разными способами.

Выбор метода может зависеть от вида крыши, высоты, конфигурации и материала кровли, толщины снежных масс, наличия льда и сосулек.

Для удаления снега с кровли частных домов можно применить следующие методы:

  • С земли. Очистка снега с земли может выполняться с помощью скребка с длинной ручкой и прочих приспособлений. Такой способ очистки возможен, если до нижнего края крыши не более трех метров.

Очистка крыши с земли

  • С лестницы. Лестницей можно воспользоваться для срезания сосулек, очистки водосточных желобов и воронок, удаления снега с кровельных карнизов, если расстояние до крыши составляет 3-4 метра.
  • С крыши с помощью обычной лопаты. В первую очередь следует убрать сосульки и наледь по периметру ската, очистить водосточные желоба. Далее снег счищается полосами, постепенно продвигаясь к коньку крыши. Передвигаться по крыше следует по трапам с обязательным использованием страховочных поясов и веревок.
  • С гидравлического подъемника. Самоходным подъемником можно воспользоваться для удаления сосулек, очистки водосточных желобов и сгребания снега с кровли зданий высотой до 20-30 метров.

Удалить лед со скатной кровли можно методом вибрации. Специальное приспособление устанавливается на чердаке. При подключении оборудования к источнику электроэнергии снег приходит в движение, осыпаясь вниз.

Техника безопасности

При самостоятельной очистке снега следует соблюдать ряд определенных правил:

Очистка кровли с подъемника

  • В любой ситуации, работаете вы с крыши или с лестницы, используйте страховку. Для крепления страховочного троса используйте надежную опору, способную выдержать ваш вес.
  • Работая с лестницы, выполняйте очистку сбоку, чтобы падающая глыба не опрокинула лестницу.
  • Для работы на кровле используйте нескользящую обувь на рифленой подошве и спецодежду, соответствующую погодным условиям.
  • Никогда не выполняйте работы в одиночку. В случае аварийной ситуации никто не сможет оказать помощь, вызвать аварийную или скорую помощь. Кроме того, без напарника сложно обеспечить безопасность: закрепить страховочный трос, поддержать лестницу.
  • Для передвижения по скатной крыше следует использовать не менее двух трапов, которые перекидываются через центральный конек крыши. Их длина должна соответствовать длине ската.

Работы на крыше должны выполняться только с использованием страховочных поясов, надежных веревок или тросов.

 
Все работы на кровле должны проводиться в светлое время суток, при силе ветра не более 6 баллов.

При очистке кровли многоэтажных зданий важно обеспечить безопасность прохожим и автомобилям. Заранее следует предупредить жильцов о дате выполнения работ и запрете на парковку автомобилей.

Территорию, попадающую в зону возможного падения снега, следует оградить. Внизу должен находиться сотрудник, контролирующий ситуацию.

Ошибки при уборке снега

Работа по очистке снега с крыш связана с определенными рисками. Особенно опасно заниматься такими работами на скатных крышах с большим уклоном. Наиболее частыми ошибками непрофессионалов являются:

  1. Уборка стоя на снегу. Внезапно начавшая движение снежно-ледяная масса может увлечь вас за собой.
  2. Работа в вечернее время. Значительно снижается видимость. Понижение температуры провоцирует образование наледи.
  3. Большие усилия, прикладываемые при работе. Лопаты, скребки, ломы и другие острые инструменты могут привести к повреждению кровельного покрытия.
  4. Неравномерная очистка скатов. Смещение нагрузок может спровоцировать разрушение конструкций кровли.

Нарушение техники безопасности может привести к травмам как самих работающих, так и людей, случайно попавших под неконтролируемый сход льда и снега.

Работа по очистке снега с крыш требует определенных знаний, навыков, наличия соответствующих допусков и экипировки. Поэтому лучше доверить ее выполнение специализированной организации.

 Очистка металлической кровли

Как предотвратить образование наледи

Причиной образования наледи может быть конденсат, появляющийся вследствие разности температур теплой кровли и холодного уличного воздуха, забитые снегом и льдом желоба и водостоки.

Для предупреждения обледенения используются:

  • прогрев кровли и водосточной системы греющими кабелями;
  • теплоизоляция кровли;
  • обработка антигололедными реагентами, провоцирующими таяние снега.

Следствием устойчивого зимнего обледенения может быть застой воды на различных участках вследствие засоров, неправильного подбора сечений водостоков, несоблюдения уклонов.

Механизированная уборка снега

Услуги промышленных альпинистов

Очистка снега с крыш связана с определенными рисками. Для работы на высоте следует нанять компанию, в штате которой имеются промышленные альпинисты, специальное снаряжение, оборудование и инструменты.

Они способны решить проблему, не подвергая опасности людей и имущество, не повреждая конструкции крыши и кровельное покрытие. Промышленные альпинисты имеют опыт работы на большой высоте, знают правила обращения с любыми кровельными материалами.

Работают практически в любую погоду, в том числе в морозы и снегопады. Добираются до самых труднодоступных мест. Выполнят работу с соблюдением всех норм и требований техники безопасности. Большие объемы плоских кровель могут быть очищены с применением снегоуборочной техники.

 
Заказав услуги промышленных альпинистов, вы гарантированно избежите повреждений кровли и возможных судебных тяжб, связанных с несчастными случаями или повреждением чужого имущества.

Очистка крыши промышленными альпинистами

Так как услуги альпинистов стоят дорого, а снегопады в некоторых регионах продолжаются всю зиму, целесообразно использовать альтернативные способы борьбы со снегом

Метод вибрации

Для удаления снега со скатных крыш с покрытием из металлической кровли или ондулина можно использовать способ вибрации.

Для изготовления устройства своими руками потребуется:

  • электромотор мощностью от 50 до 200 ватт или электродрель;
  • переходник, зафиксированный на валу мотора;
  • металлический, деревянный или резиновый брусок размером примерно 10×6×3 см, с ассиметрично просверленным отверстием.

Брусок надевается на свободный конец переходника, все устройство крепится с помощью металлических хомутов и болтов к стропилам крыши внутри чердачного помещения.

Брусок, выполняющий функцию эксцентрика, будет создавать колебания, воздействующие на снег и лед. Вместо бруска можно использовать хоккейную шайбу с ассиметрично просверленным отверстием. Эффективнее всего применять такой способ во время оттепели.

 
Использовать метод вибрации можно только на прочных стропильных крышах с надежным кровельным покрытием.

Системы электропрогрева

Предотвратить образование сосулек и наледи на карнизах, в водосборных воронках и желобах поможет кабельная система подогрева кровли. Смонтировать электрообогрев можно как при строительстве дома, так и в процессе эксплуатации.

В стандартную комплектацию системы входят:

  • электрический греющий кабель с муфтами и концевыми заглушками;
  • силовой кабель — для подключения греющего кабеля к электрической сети;
  • сигнальный кабель — подключающий датчики к терморегулятору;
  • электрощит, оборудованный УЗО, автоматическими выключателями, терморегулятором и магнитными пускателями;
  • автоматическая система, с датчиками температуры и влажности (включающая систему прогрева при наличии осадков и выключающая при прекращении снегопадов);
  • крепежные элементы.

Греющие элементы укладываются на кровле зигзагообразно или параллельными рядами,  с шагом 15-30 см, с соблюдением требований ПЭУ и рекомендаций производителей оборудования.

Крепится кабель с помощью зажимов типа «клипсы», предварительно прикрученных к кровле саморезами.

Саморез и отверстие в кровле обрабатываются герметиком. После закручивания самореза, его шляпка сверху также обмазывается герметиком. На мягкой кровле кабель может фиксироваться перфорированной лентой, приклеенной специальным клеем.

Оснащение крыши электроподогревом — проект серьезный и затратный. Монтаж такой системы требует определенных знаний и опыта работы с силовым электрооборудованием.

Эффективность работы системы во многом зависит от грамотного монтажа. Результат может быть гарантирован при участии в работе опытных специалистов.

При соблюдении технологии монтажа и правильной эксплуатации, срок службы системы электрического обогрева кровли составляет не менее 10 лет.

Монтаж греющего кабеля

Существенным минусом такого способа является высокая стоимость греющих элементов и энерогозатратность, составляющая около 40Вт/м.

 
Греющий кабель в процессе эксплуатации следует защищать от растяжения и механических нагрузок, для предотвращения повреждения его оболочки.

Использование снегозадержателей

Снегозадержатели служат для предотвращения неконтролируемого падения накопленного снега с крыши. С помощью снегозадержателей снежные глыбы, при сползании, разрезаются на более мелкие части, снижая скорость падения.

Уголковые снегозадержатели

 Существуют различные виды снегозадержателей:

  • Решетчатые. Представляют собой решетки, вертикально закрепленные к скатам при помощи кронштейнов. Решетчатые конструкции действуют по принципу снегорезов, измельчающих сползающий с крыши снег. Эффективны при скате кровли около 40°.
  • Уголковые — самые простые и доступные. Изготавливаются из оцинкованных, нержавеющих или окрашенных в цвет кровли листов, согнутых под определенным углом. Устанавливаются в шахматном порядке, в два-три ряда. Такие конструкции не слишком эффективны в районах с вероятностью обильных снегопадов.
  • Трубчатые. Изготавливаются из стальных труб диаметром 20-30 мм. Крепятся к кровле на специальные кровельные саморезы. Смонтированные в два ряда на краю ската трубы разрезают сползающие с крыши пласты снега на пластины, не представляющие опасности при падении.

Трубчатые устройства

  • Пластинчатые. Состоят из металлических пластин, установленных на скатах кровли в шахматном порядке. Пластинчатые конструкции не подходят для кровель с углом наклона более 60°, так как существует большая вероятность их деформации или отрыва снежными массами.
  • Бугельные. Легкие бугели не утяжеляют конструкцию, но не способны задерживать большие массы снега. Обычно используются как дополнение к трубчатым или решетчатым конструкциям. Изделия устанавливаются на этапе строительства и используются обычно на скатных крышах с кровлей из гибкой черепицы.

Крепление любых снегозадержателей на кровлю из металла осуществляется к обрешетке, с использованием атмосферостойких резиновых прокладок, специальных пластин, болтов и кровельных саморезов.

Бугельные снегозадержатели

Мягкая кровля имеет шероховатую поверхность, не способствующую скольжению снежных масс. На таких крышах обычно используются точечные элементы снегозадержателей, типа «ласточкин хвост», установленные в шахматном порядке непосредственно на основу кровли.

При проектировании зданий и сооружений следует рассчитывать кровельную конструкцию с учетом снеговых нагрузок. При необходимости нужно своевременно сбрасывать накопившийся снег.

Уборка снега с кровли — сложная, трудоемкая и опасная работа.

Лучше доверить эту работу надежной компании, имеющей опыт, разрешения на выполнение работ на высоте, необходимое оборудование, инструмент и соответствующую экипировку.

Смотрите также Читать все
Close Закрыть